Beratungsdienst

BERATUNGSDIENST

 

Der Beratungsdienst der Goethe-Schule-Harburg ist eine Einrichtung, die Schülerinnen und Schülern und ihren Sorgeberechtigten bei Schwierigkeiten im Lern- und Leistungsbereich, im Zusammenleben und beim gemeinsamen Lernen in der Schule Unterstützung bietet.

Die Funktion der im Beratungsdienst Tätigen ermöglicht einen niedrigschwelligen Zugang zur Beratung immer dann, wenn ein Problem von den unmittelbar Beteiligten nicht mehr alleine gelöst werden kann.

Im Beratungsdienst sind mit unterschiedlichen Arbeitsschwerpunkten Sozialpädagoginnen und Sozialpädagogen sowie eine Beratungslehrerin und ein Beratungslehrer tätig.

 

Prinzipien

  • Freiwilligkeit
  • Hilfe zur Selbsthilfe
  • Systemische Sicht
  • Allparteilichkeit/Neutralität
  • Vertraulichkeit

 

Tätigkeitsbereiche

  • Einzelhilfe für Schülerinnen und Schüler und deren Erziehungsberechtigte
  • Klärungshilfe, diagnostische Abklärung, lösungsorientierte Beratung und ggf. Vermittlung an andere Institutionen bei z.B. Schulabsentismus, in Krisensituationen, bei Schullaufbahnentscheidungen und der Berufsorientierung und bei zwischenmenschlichen Konflikten
  • Schulklassenbezogene Beratung
  • Unterstützung bei Lern-, Leistungs- und Verhaltensschwierigkeiten in der Lerngruppe (z.B. Soziales Lernen, Klassenrat, Moderation zwischen Schülerinnen und Schülern/Lehrerinnen und Lehrern), Begleitung der Inklusionsprozesse
  • Systembezogene Prävention
  • Mobbing- und Gewaltprävention, Streitschlichtung (in Veränderung), Soziales Lernen
  • Soziale Gruppenarbeit
  • ERWAN-Angebote, Mittagspausenaufsichten
  • Der Beratungsdienst ist eng mit außerschulischen regionalen Institutionen vernetzt. Dazu zählen beispielsweise ReBBZ, der ASD, die Erziehungsberatung, die Polizei und verschiedene Jugendeinrichtungen.

 

Kontakt über das Büro oder direkt

Henning Quade
Raum B209 Tel. 428 871 240
henning.quade@goethe-schule-harburg.de

Ina Lünsmann
Raum V243 Tel. 428 871 244
ina.lünsmann@goethe-schule-harburg.de

Martina Häckel
Raum V243 Tel. 428 871 217
martina.haeckel@goethe-schule-harburg.de

Jacky Henning
Raum K004 Tel. 428 871 299
jacky.henning@goethe-schule-harburg.de

Thomas Oetjen
Raum K004 Tel: 428 871 299
thomas.oetjen@goethe-schule-harburg.de

Sandra Jüttner
Raum V238 Tel. 428 871 244
sandra.juettner@goethe-schule-harburg.de

Sandra Contrino
Raum V238 Tel. 428 871 244
sandra.contrino@goethe-schule-harburg.de

Jessica Mrugalla
Raum B15 Tel. 428 871 238
jessica.mrugalla@goethe-schule-harbrug.de

Birgit Bernstorff
Raum B15 Tel. 428 871 238
birgit.bernstorff@goethe-schule-harburg.de

Hendrik Jellema
Raum B209 Tel. 428 871 240
hendrik.jellema@goethe-schule-harburg.de

Aylin Altintaş
Raum V244 Tel. 428 871 245
aylin.altintas@goethe-schule-harburg.de

Rukan Yesilmen
Raum V244 Tel. 428 871 245
rukan.yesilmen@goethe-schule-harburg.de