Termine

TERMINE

2020 Jan Feb Mär Apr Mai Jun Aug Sep Okt

 

 

JANUAR 2020

Zeugniskonferenz Jg. 13
08.01.2020

Zeugniskonferenz Jg. 8
13.01.2020

Polizeiorchester – Workshop Jg. 5
13.01.2020

Zeugniskonferenz Jg. 5
14.01.2020

Zeugniskonferenz Jg. 9
15.01.2020

Zeugniskonferenz Jg. 7
16.01.2020

„GSH im Blickpunkt“
17.01.2020, 16:00 Uhr bis 19:00 Uhr

Polizeiorchester – Workshop Jg. 5
20.01.2020

Zeugniskonferenz Jg. 6
20.01.2020

Zeugniskonferenz Jg. 11
21.01.2020

„Showtime“
22.01.2020

Profilvorstellung Jg. 11
23.01.2020, 12:00 – 15:00 Uhr

Zeugniskonferenz Jg. 10
27.01.2019

The Young ClassX – Werkstattkonzert
27.01.2019

Zeugniskonferenz Jg. 12
28.01.2020

Halbjahrespause
31.01.2020

 

FEBRUAR 2020

Anmeldewoche für Jg. 5 / 7
03.02. – 07.02.2020

Elterncafé
04.02.2020, 16:00 – 18:00 Uhr, Schülerbücherei V240

Schnupperkurse Wahlpflicht Jg. 6
10.02.2020, 13:00 – 16:00 Uhr

Schulkonferenz (Ersatztermin für den 13.01.2020)
10.2.2020, 19:00 Uhr

Projekttage „SCHÖNE SCHULE“
10.02. – 12.02. 2020

Individuelle Lernentwicklungsgespräche/Elternsprechtag mit Fachlehrkräften
13. / 14. 02.2020

Gesamtprobe: Jahreskonzert in der GSH
16.02.2020, 10:00 – 16:00 Uhr

Profilvorstellung Sek. II
17.02.2020, 18:00 Uhr, Bunatwiete

Profilvorstellung Jg. 7
17.02.2020, 18:00 Uhr

20 Jahre Gospeltrain
22.02 2020 19:00 – 22:00 Uhr, Laeiszhalle Hamburg

Elternrat
24.02.2020, 19:00 – 20:30 Uhr, Kantine

The Young ClassX Jubiläumskonzerte
24. -25.02. 2020, Laeiszhalle

Kulturprojektwoche „ZUKUNFT“
24.02. – 28.02.2020

MÄRZ 2020

Frühjahrsferien
02.03. – 15.03.2020

Schwedenaustausch (Rückbesuch)
18.03. – 22.03.2020

Zukunftstag (Girls‘ & Boys‘ Day) für Jg.6
26. 03. 2020

Spanienaustausch (Rückbesuch)
26.03. – 03.04.2020

Elternratssitzung
30.03.2020, 19:00 – 20:30 Uhr, Kantine

APRIL 2020

Werkstattkonzert – Kulturkantine goes Aula
02. 04. 2020 19:00 – 21:00 Uhr, Aula

Stadtteilkonzert SÜD
03.04.2020, 18:00 – 19:30 Uhr, Friedrich-Ebert-Halle

Schulkonferenz
06.04.2020, 19:00 Uhr, Kantine

Elterncafé (Pizza backen)
07.04.2020, 16:00 – 18:00 Uhr, Schulküche E314

Werkstatttag Theater: 3./4. Jg. 7 und 9; 5./6. Jg. 8 und 10
08. 04. 2020, 09:50 – 13:10 Uhr

Zeugniskonferenz Jg. 13
08.04.2020

Jahrgangsturnier Jg. 7: Basketball
09.04.2020, 11:40 – 15:30 Uhr>

Ostern
10.04. – 13.04. 2020

Sozialer Flextag Jg. 7
14.04.2020

USA-Austausch: New York City – Wisconsin – Chicago
15.04. – 01.05.2020

Außenmühlenlauf
16.04.2020

Sozialer Flextag Jg. 8
16.04.2020

Schriftliche Abiturprüfungen
16.04. – 05.05.2020

Fremdsprachen-Kantine
20. 04. 2020 18:00 – 20:00Uhr

Sozialer Flextag Jg. 6 / 9
23.04.2020

The Young ClassX: Kinder singen für Kinder
25.04.2020, 15:00 Uhr, Hamburger Michel

Pädagogische Jahreskonferenz
30.04.2020

MAI 2020

Maifeiertag
01.05.2020

Elternratssitzung
04.05. 2020 19:00 – 20:30 Uhr, Kantine

Schriftliche Prüfungen Sek. I (ESA / MSA)
05.05. – 12.05.2020

Sozialer Flextag Jg. 5
14.05.2020

Jahrgangsturnier 8: Fußball
14.05. 2020 09:50 – 15:30 Uhr, HTB, Vahrenwinkelweg

Maiferien
18.05. – 22.05.2020

Mündliche Prüfungen Sek. I (ESA / MSA)
25.05. – 08.06.2020

Zeugniskonferenz Jg. 6
28.05.2020

JUNI 2020

Pfingstmontag
01.06.2020

Schweden-Austausch (in Växjo)
01.06. – 07.06.2020

Elterncafé (Eis essen)
02.06.2020., 16:00 – 18:00 Uhr, Schulbücherei V240

2. Betriebspraktikum Jg. 9
02.06. – 22.06.2020

Zeugniskonferenz Jg. 5
04.06.2020

Zeugniskonferenz Jg. 10
08.06.2020

Regionalmeisterschaften Leichtathletik
08.06.2020, Sportplatz Opferberg

Mündliche Abiturprüfungen
09.06. -19.06.2020

Tag des Sportabzeichens Jg. 5 / 6
09.06.2020

Zeugniskonferenz Jg. 9
10.06.2020

Zeugniskonferenz Jg. 7
11.06.2020

Kulturschulsingen Jg. 5
11.06.2020, 18:00 Uhr

USA-Austausch: HH-Rückbesuch
15.06. – 26.06. 2020

Kennlerntag zukünftig Jg. 11
15.06.2020

Schulkonferenz
15.06.2020, 19:00 – 21:00 Uhr, Kantine

Zeugniskonferenz Jg. 8
15.06.2020

Schulkonferenz
15.06.2020, 19:00 Uhr

Zeugniskonferenz Jg. 12
16.06.2020

Entlassungsfeier Jg. 9 / 10
17.06.2020,17:00 – 19:00 Uhr, Friedrich-Ebert-Halle

Aktionstag Müll
18.06. 2020 08:00 – 16:00 Uhr

Entlassungsfeier Jg. 13
18.06.2020, 18:00 – 20:00 Uhr, Friedrich-Ebert-Halle

Zeugniskonferenz Jg. 11
19.06.2020

Kennlerntag zukünftig Jg. 5 / 7: Auftritt von The Young ClassX
20.06.2020, 10:00 – 13:00 Uhr

Sommerfest
23.06.2020, 08:00 – 13:00 Uhr

Zeugnisausgabe
24.06.2020, 3.Stunde

AUGUST 2020

Schulfotograf
24./25.08.2020, Jg. 11-13, Aula (Bunatwiete)
26.-28.08.2020, Jg. 5-10, Aula (Eißendorfer Straße)

Elternabende
24.08.2020, 19:30-21:00 Uhr, Elternabende Jg. 11
25.08.2020, 19:30-21:00 Uhr, Elternabende Jg. 6
26.08.2020, 19:30-21:00 Uhr, Elternabende Jg. 12
27.08.2020, 19:30-21:00 Uhr, Elternabende Jg. 8

Schulkonferenz
31.08.2020, ab 19:00 Uhr, KANTINE

SEPTEMBER 2020

Elternabende
01.09.2020, 19:30-21:00 Uhr, Elternabende Jg. 9
02.09.2020, 19:30-21:00 Uhr, Elternabende Jg. 10
03.09.2020, ab 18 Uhr Dämmerschoppen (entfällt)

Praktika
14.09.-02.10.20 (nur mit Genehmigung)

Elternvollversammlung
17.09.2020, ab 19 Uhr, Sporthalle

Klassenreisen / Projektwoche
28.09.-02.10.2020 (abgesagt)

OKTOBER 2020

Herbstferien
05.10.-16.10.2020

Schulkonferenz
26.10.2020, ab 19:00 Uhr, Kantine